+7 (800) 500-71-86

info@isomag.ru


 

О компании ISOMAG / Новости

 

Как подобрать лучшую изоляцию для труб отопления
26 февраля 2019 г.

Любая система отопления будет работать не достаточно эффективно, если не позаботиться о ее утеплении. Отсутствие изоляции на трубах приводит к значительным потерям тепла, и температура носителя в квартире или на другом объекте будет существенно ниже, чем на выходе из отопительного котла. Одним из лучших вариантов решения проблемы является использование теплоизоляционных материалов для труб, что особенно актуально для участков трубопровода, расположенных в неотапливаемых объектах и на улице.

Минераловатная теплоизоляция для труб отопления

Одним из самых недорогих вариантов теплоизоляции для труб отопительных систем являются безоболочные цилиндры из минеральной ваты. Подобные изделия представлены в нескольких вариантах. Для покупки доступны цилиндры различного диаметра, в том числе с покрытием из фольги или стеклоткани, которое выполняет теплоотражающие функции.

Еще более эффективный вариант – цилиндры кашированные алюминием. Такие изделия рекомендованы к использованию на трубах горячего водоснабжения и в отопительных системах. Для систем, эксплуатация которых происходит в особенно сложных условиях, подойдут минераловатные цилиндры в специальной защитной оболочке (в том числе из стали).

Цилиндры из минеральной ваты успешно используются для изоляции трубопроводов отопления и водоснабжения, а также газопроводов, дымоходов и систем вентиляции. Кроме эффективного утепления подобная оболочка способна защитить трубы от негативных внешних воздействий (влаги, химических веществ и т.д.), что способствует значительному увеличению срока службы системы.

Для изоляции промышленного оборудования сложной конфигурации используются армированные изоляционные маты на основе минеральной ваты. В качестве армирующего элемента в подобных материалах используется стеклохолст или металлическая сетка. Среди преимуществ такого материала следует отметить простой монтаж, экологичность, отсутствие деформаций в процессе эксплуатации, а также стабильность параметров на всем протяжении использования.

Изоляция подземных трубопроводов

Для теплоизоляции систем, расположенных под землей, чаще используется пенополистирольная изоляция. По своим параметрам такая «скорлупа» идетична минераловатной изоляции, но обладает меньшими размерами и стоит дешевле. Термостойкие качества материала достаточны для применения в системах бытового и промышленного теплоснабжения. Пенополистирольная теплоизоляция проста в установке. Кроме того в продаже можно найти широкий ассортимент дополнительных элементов для изоляции соединений и других конструкций в системах высокой сложности.




ООО «АЛЕФ», 107045, г. Москва, Селиверстов пер., д. 10, стр. 2, помещение I, комната 9, офис 5