+7 (800) 500-71-86

info@isomag.ru


 

О компании ISOMAG / Новости

 

Теплоизоляция сэндвич-дымоходов минеральной ватой
17 апреля 2019 г.

Качественная теплоизоляция дымохода – залог его долгого срока службы. Для этих целей часто используют материалы на основе минеральной ваты – практичного, термостойкого волокна с отличными эксплуатационными характеристиками

Цилиндры из минеральной ваты

Минераловатные цилиндры – удобный в монтаже вариант теплоизоляции. Сложность приобретения заключается в необходимости точно подобрать размер цилиндров для сэндвич-дымохода. При несоблюдении размеров изделий теплоизоляции либо не войдет внутрь «сэндвича», либо будут оставаться зазоры между обшивкой и утеплителем.

Преимущества такого способа изоляции – оперативность монтажа и долговечность материала. Минусы – довольно высокая цена и необходимость соблюдения точного диаметра.

Если вы решили купить цилиндры из минеральной ваты для дымохода, выбирайте изделия высокой плотности (120 кг/м3), иначе есть риск преждевременного разрушения теплоизоляции.

Минераловатные маты

Маты из минеральной ваты – еще один вариант утепления дымоходов. Материал разрезают на куски необходимого размера и укладывают в «сэндвич». Торцевые части дымохода изолируют специальными кольцами.

Преимуществом такого формата является доступная цена на минераловатные маты и долгий срок службы материала. Недостатки у материала также имеются. При монтаже потребуется больше времени и трудозатрат, нежели в случае с готовыми цилиндрами. К тому же придется дополнительно покупать каркасные кольца.

Набивная минеральная вата

Самый бюджетный вариант теплоизоляции – использование набивного материала. Однако, нужно быть готовым, что вату придется уплотнять в процессе монтажа, да и кольца для каркаса в данном случае также потребуются.

Основной плюс набивной минеральной ваты – доступная цена. Затраты на утепления в данном случае будут минимальны. Недостатком материала является большое количество пыли в процессе монтажа и относительно недолгий срок службы (порядка 3 лет). Чтобы продлить эксплуатацию утеплителя, следует максимально плотно утрамбовывать материал.




ООО «АЛЕФ», 107045, г. Москва, Селиверстов пер., д. 10, стр. 2, помещение I, комната 9, офис 5